Assembleias estaduais, Câmara dos Deputados e Câmara Legislativa do Distrito Federal somam 19.240 candidaturas, 93,3% de toda a base.

A face mais numerosa das Eleições 2026 não está nas campanhas presidenciais nem nas corridas para governador. Está nas milhares de candidaturas às casas legislativas. Dos 20.613 registros presentes no arquivo nacional do TSE, 19.240 são de candidatos a deputado estadual, federal ou distrital — o equivalente a 93,3% do total.

A disputa pelas assembleias legislativas reúne 11.141 nomes, mais da metade de toda a base. Outros 7.673 concorrem à Câmara dos Deputados. No Distrito Federal, onde não existe assembleia estadual, 426 candidatos disputam vagas de deputado distrital.

Em comparação, as corridas majoritárias têm escala muito menor: 315 candidatos ao Senado, 197 aos governos estaduais e 13 à Presidência. A base ainda inclui 198 candidatos a vice-governador, 13 a vice-presidente e 637 suplentes de senador — 318 primeiros suplentes e 319 segundos suplentes.

A concentração nas eleições proporcionais ajuda a explicar a complexidade operacional da campanha. É nesse universo que se multiplicam números de cinco dígitos, candidaturas regionais, campanhas de baixo orçamento e disputas internas entre candidatos do mesmo partido ou federação. Também é onde alterações tardias de nome de urna e número aparecem com maior frequência.

Os estados mais populosos lideram em número absoluto de registros. São Paulo tem 2.590, seguido por Rio de Janeiro, com 2.017, e Minas Gerais, com 1.811. Os três reúnem 6.418 registros — 31,1% de toda a lista nacional. Esse total, porém, não deve ser confundido com competitividade: para medir a concorrência por vaga é necessário cruzar os candidatos com a base específica de vagas de cada unidade da Federação.

O desenho geral revela uma eleição nacionalmente fragmentada, mas profundamente territorial. Enquanto a Presidência concentra atenção e visibilidade, a maior parte das candidaturas depende de redes locais, bases municipais e estratégias estaduais para alcançar uma vaga no Legislativo.

IndicadorResultado
Deputado estadual11.141
Deputado federal7.673
Deputado distrital426
Total das disputas proporcionais19.240 — 93,3%
Todos os registros20.613

Fonte: Base nacional de candidatos de 2026 — TSE — https://dadosabertos.tse.jus.br/dataset/candidatos-2026

Deixe um comentário

Trending

Descubra mais sobre Instituto OPS

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continuar lendo